Logo do Sindicato dos Jornalistas Profissionais do Estado de São Paulo
Logo do Sindicato dos Jornalistas Profissionais no Estado de São Paulo
Logo da Federação Internacional de Jornalistas
Logo da Central Única dos Trabalhadores
Logo da Federação Nacional de Jornalistas

Prêmio Vladimir Herzog divulga vencedores da 43ª edição

Prêmio Vladimir Herzog divulga vencedores da 43ª edição

O Prêmio Vladimir Herzog de Anistia e Direitos Humanos escolheu neste final de semana os vencedores das sete categorias da 43ª edição da premiação. Uma das mais significativas distinções do jornalismo brasileiro, o evento também prestou homenagens especiais para Neusa Maria Pereira, Alex Silveira, José Marques de Melo e Abdias Nascimento. No próximo domingo (24/10) acontecerá uma roda de conversa com os ganhadores e na segunda-feira (dia 25/10) será feita a solenidade de premiação.

Confira a lista dos vencedores

Arte

Vencedor -Zé DAssilva Motociatas”, Diário Catarinense.

Menção honrosa – Norberto Liberator; Marina Duarte Maidana; Aline Correia Antonini LGBTfobia está atrelada ao processo de colonização?”, Revista Badaró.

 

Fotografia

Vencedores – Brenno Farias, Grito do Subúrbio”, O Globo.

                      – Tarso Sarraf; Renato Tavares; Cleo Soares e Daniel Nardin, “ Paradoxo amazônico: 66% dos piores municípios do Brasil está na Amazônia”, O Liberal .

Menção honrosa – Mauro Pimentel, Jacarezinho, Agence France-Presse.

 

Produção jornalística em áudio

Vencedores – João Peres; Marina Yamaoka; Victor Matioli; Victor Oliveira; Denise Matsumoto; Amanda Flora, O prato do preso, O Joio e o Trigo.

Menção honrosa – Camila Salmazio; Lua Gatinoni; Sarah Fernandes,  Crianças refugiadas discutem no Radinho BdF o direito de migrar”,  Brasil de Fato.

 

Produção jornalística em multímidia

Vencedores – Paula Leite; Fernando Sciarra; Mariana Goulart; Luciana Coelho; Marcelo Leite; Lalo de Almeida; Sylvia Colombo; Fabiano Maisonnave; Ana Estela de Sousa Pinto; Fernanda Mena; Patrícia Campos Mello; Fábio Zanini; Thiago Amâncio; Eduardo Anizelli; Gustavo Queirolo; Simon Ducroquet; Irapuan Campos; Rubens Fernando Alencar; Danilo Verpa; Rogério Pilker Estado alterado”, Folha de S. Paulo.

Menção honrosa –  Gustavo Faleiros; Bram Ebus; James Alberti; Tom Laffay; Ewald Scharfenberg; Marcos David Valverde; Kate Wheeling; Sonia Bridi; G. I. Sutherland; Wilfred Leeuwin; Sam Cowie; Fabiano Villela; Mônica Reolom; Cristine Kist; Fillipi Nahar; Patricia Marcano; Laura Clisanchez; Marcelo Marques Mercúrio, uma chaga na floresta , InfoAmazonia + Fantástico + Armando.

 

Produção jornalística em vídeo

Vencedores –  Vanessa Lorenzini; Laíze Câmara; Claudia Machado; Daiane Alioto; Laura Cantal; Marici Capitelli; Plinio Delphino; Marici Arruda; Sidney Turaça; Nilo Moraes; Tadeu Vicentin; Adriano Tavares; Jorio Silva; Ricardo Ramiro; Valdecy Messias; José Antonio Lippo; Jefferson Alves; Henrique Bacana; Marilia Assef; Leão Serva; Eles Matam Mulheres;

Menção honrosa – Carlos Juliano Barros; Caue Angeli; Ana Magalhães;  Parou por quê? A reforma agrária no governo Bolsonaro, Repórter Brasil/UOL.

 

Produção jornalística em texto

Vencedor- Sabrina Felipe, Café com pólvora”, The Intercept Brasil.

Menção honrosa – Mauri König,  Os filhos de Itaipu”, The Intercept Brasil.

 

Livro-reportagem

Vencedor – Eliane Brum, Brasil, construtor de ruínas – Um olhar sobre o país, de Lula a Bolsonaro, Arquipélago Editorial.

veja também

relacionadas

mais lidas

Pular para o conteúdo