Logo do Sindicato dos Jornalistas Profissionais do Estado de São Paulo
Logo do Sindicato dos Jornalistas Profissionais no Estado de São Paulo
Logo da Federação Internacional de Jornalistas
Logo da Central Única dos Trabalhadores
Logo da Federação Nacional de Jornalistas

1º Curso Nacional de Comunicação do Barão

Tipo

Público alvo

Carga horária

Incrições

Início

Valor

Link para inscrição

De 8 a 12 de maio o Centro de Estudos da Mídia Alternativa Barão de Itararé promove o 1º Curso Nacional de Comunicação para Comunicadores. O objetivo de curso é promover debates e oficinas práticas que contribuam para a capacitação de jornalistas, blogueiros, ativistas digitais e comunicadores sociais, no sentido de fortalecer a mídia comunitária, sindical e alternativa.

De 8 a 12 de maio o Centro de Estudos da Mídia Alternativa Barão de Itararé promove o 1º Curso Nacional de Comunicação para Comunicadores. O objetivo de curso é promover debates e oficinas práticas que contribuam para a capacitação de jornalistas, blogueiros, ativistas digitais e comunicadores sociais, no sentido de fortalecer a mídia comunitária, sindical e alternativa.

O curso acontecerá em São Paulo, no Leques Brasil Hotel (Rua São Joaquim, 216, Metrô São Joaquim, São Paulo).

As vagas são limitadas (120) e para participar os interessados (entidades e/ou indivíduos) devem fazer sua inscrição através do  formulário digital ou enviando um e-mail para  contato@baraodeitarare.org.br.

As inscrições se encerram em 30 de abril. Há duas taxas diferenciadas de inscrição: para os participantes que não precisam de hospedagem (neste caso o valor é de R$ 300,00 e inclui refeição e logística), e para os participantes que precisam de hospedagem (neste caso o valor é de R$ 800,00 para hospedagem em quarto duplo; quatro diárias no hotel).

A realização do 1º Curso Nacional de Comunicação do Barão de Itararé conta com o apoio de várias entidades e organizações. Veja lista completa dos apoiadores ao final.

Para maiores informações ou esclarecimento de dúvidas entrar em contato pelo telefone (11) 3159-1585.

Para pagamento de sua inscrição, basta efetuar depósito bancário e enviar comprovante para contato@baraodeitarare.org.br ou fax (11 3054-1848). Segue, abaixo, os dados para a realização do pagamento:

Banco do Brasil

Agência 4300-1

Conta Corrente 50142-5

 

Programação

08 DE MAIO, QUARTA-FEIRA

18 horas – Abertura: objetivos e dinâmica do evento

19 horas: debate: A arte da comunicação
– Paulo Henrique Amorim – blog Conversa Afiada;

– Maria Inês Nassif – jornalista;
– Leandro Fortes – revista CartaCapital;

09 DE MAIO, QUINTA-FEIRA

BLOCO I – “A FORÇA DA INTERNET”

9 horas – O papel da blogosfera
– Rodrigo Vianna (blog Escrevinhador);

11 horas – TVWEB e a sedução do vídeo
– Luiz Carlos Azenha (blog Viomundo);

15 horas – Como montar a radioWEB
– Oswaldo Colibri (Rádio Brasil Atual) e Vivian Fernandes (Rádio Agência NP);

17 horas – Os segredos das redes sociais
– Conceição Oliveira (blog Maria Frô);

10 DE MAIO, SEXTA-FEIRA

BLOCO II – “RÁDIO E TV COMUNITÁRIAS E PÚBLICAS”

9 horas – Como organizar uma rádio comunitária (aspectos legais e práticos)
– José Soter (coordenador da Associação Brasileira de Rádios Comunitárias – Abraço)

– José Eduardo Souza (Rádio Cantareira);

11 horas – Como fortalecer as TVs comunitárias
– Paulo Miranda (presidente da Associação Brasileira de Canais Comunitários – Abcom) [*]

– Pedro Pozenato (TV comunitária de Caxias do Sul);

15 horas – O papel da TV Pública
– Nelson Breve (presidente da Empresa Brasil de Comunicação) [*]

– Laurindo Lalo Leal (jornalista);

17 horas – Experiências das tevês não comerciais
– Valter Sanchez (presidente da TV dos Trabalhadores)

– Beto Almeida (conselho da Telesur);

20 horas – Festa de três anos de aniversário do Centro de Estudos Barão de Itararé.

11 DE MAIO, SÁBADO

BLOCO III – “OUTRAS MÍDIAS”

9 horas – Planejamento do trabalho de comunicação
– Clomar Porto (assessor do Sindicato dos Metalúrgicos de Caxias do Sul);

11 horas – Instrumentos e linguagens
– Vito Giannotti (Núcleo Piratininga de Comunicação)

– João Franzin (Agência Sindical);

15 horas – Trabalho em grupos – Troca de experiências e desafios

17 horas – A luta pela democratização da comunicação
– Rosane Bertotti – coordenadora do Fórum Nacional pela Democratização da Comunicação (FNDC);

– Luiza Erundina – coordenadora da Frente Parlamentar pela Liberdade de Expressão (Frentecom) [*]
– Altamiro Borges – coordenador do Centro de Estudos da Mídia Barão de Itararé.

12 DE MAIO, DOMINGO

9 horas – Exposição do vídeo sobre a luta contra o trabalho escravo no McDonald’s.

10 horas – Plenária final – avaliação e próximos passos

[*] A confirmar.

APOIADORES

– Central Única dos Trabalhadores (CUT);

– Força Sindical;

– Central dos Trabalhadores e Trabalhadoras do Brasil (CTB);

– União Geral dos Trabalhadores (UGT);

– Federação Única dos Petroleiros (FUP);

– Confederação Nacional dos Trabalhadores Liberais Universitários (CNTU);

– Confederação Nacional dos Trabalhadores em Educação (CNTE);

– Confederação Nacional dos Trabalhadores em Estabelecimentos de Ensino (Contee);

– Federação dos Comerciários do Estado de São Paulo (Fecomerciários);

– Sindicato dos Trabalhadores em Água, Esgoto e Meio Ambiente de São Paulo (Sintaema);

– Sindicato dos Auxiliares de Administração Escolar de Minas Gerias (Saaemg)

 

– Fundação Perseu Abramo;

– Fundação Maurício Grabois;

– Movimento dos Trabalhadores Rurais Sem-Terra (MST);

– União Nacional dos Estudantes (UNE);

– Departamento Intersindical de Assessoria Parlamentar (Diap);

– TV dos Trabalhadores (TVT);

– Agência Sindical;

 

também estão com matrículas abertas

Pular para o conteúdo