Prêmio Vladimir Herzog anuncia vencedores na 44ª edição

Conheça os vencedores da 44ª edição do prêmio

Por Redação - SJSP

Sessão pública de julgamento dos vencedores ao 44º Prêmio Jornalístico Vladimir Herzog de Direitos HumanosSessão pública de julgamento dos vencedores ao 44º Prêmio Jornalístico Vladimir Herzog de Direitos Humanos

A comissão organizadora do Prêmio Jornalístico Vladimir Herzog de Anistia e Direitos Humanos, da qual o Sindicato dos Jornalistas de São Paulo (SJSP) faz parte, anunciou na tarde desta quinta-feira (13) os vencedores da 44ª edição. A sessão pública ocorreu no Auditório Vladimir Herzog, no Sindicato dos Jornalistas, e teve transmissão pelo Youtube do Prêmio e do SJSP.

Em 2022, foram avaliadas, ao todo, 528 produções nas sete categorias: arte, fotografia, texto, vídeo, áudio, multimídia e livro-reportagem. Dos 20 finalistas, sete foram vencedores e nove receberam menção honrosa. Nas categorias produção jornalística em vídeo e livro-reportagem, os julgadores concederam dupla menção honrosa aos trabalhos finalistas. (Veja abaixo os vencedores)

A cerimônia de premiação será em 25 de outubro, das 20h às 21h30, no Tucarena, em São Paulo, com transmissão pela TV PUC. A roda de conversa com os ganhadores acontece no mesmo dia, das 14h às 17h, com transmissão elo Canal Universitário de São Paulo e pela TV PUC.

O Prêmio Vladimir Herzog é promovido e organizado por uma comissão formada por: Associação Brasileira de Jornalismo Investigativo (Abraji), Associação Brasileira de Imprensa (ABI), Federação Nacional dos Jornalistas (FENAJ), Sindicato dos Jornalistas Profissionais no Estado de São Paulo (SJSP), Sociedade Brasileira dos Estudos Interdisciplinares da Comunicação (Intercom), Escola de Comunicações e Artes da Universidade de São Paulo (ECA/USP), Ouvidoria da Polícia do Estado de São Paulo, Comissão Justiça e Paz da Arquidiocese de São Paulo, Conectas Direitos Humanos, Conselho Federal da Ordem dos Advogados do Brasil (OAB Nacional), Ordem dos Advogados do Brasil - Secção São Paulo (OAB-SP), Periferia em Movimento e Instituto Vladimir Herzog (IVH).

Os parceiros da 44ª edição são: Câmara Municipal de São Paulo (CMSP), Pontifícia Universidade Católica de São Paulo (PUCSP), TV PUC , Canal Universitário de São Paulo (CNU), União Brasileira de Escritores (UBE) e OBORÉ.

Conheça os vencedores

Arte

VENCEDOR
Título: Três mulheres da Craco
Autoria: Carol Ito
Veículo: Revista Piauí

MENÇÃO HONROSA
Título: Pós-Estupro
Autoria: Brum
Veículo: Jornal Tribuna do Norte

Fotografia

VENCEDOR
Título: A dor da fome
Autoria: Domingos Peixoto
Veículo: Extra

MENÇÃO HONROSA
Título: A narrativa desumanizante em torno dos assassinatos policiais no Rio de Janeiro
Autoria: Fabio Teixeira
Veículo: Plataforma9p9

Produção jornalística em texto

VENCEDOR
Título: Cercados e vigiados - PF legaliza seguranças que aterrorizam moradores de antiga usina de açúcar em Pernambuco
Autoria: Alice de Souza
Veículo: The Intercept Brasil

MENÇÃO HONROSA
Título: Mineração arada: quilombolas barram avanço de empresa inglesa na Chapada Diamantina
Autoria: Daniel Camargos e Fernando Martinho (Repórter fotográfico)
Veículo: Repórter Brasil

Produção jornalística em vídeo

VENCEDOR
Título: Crianças yanomami sofrem com desnutrição e falta de atendimento médico
Autoria: Alexandre Hisayasu e Valéria Oliveira dos Santos (Produção e reportagem), Henrique Souza Filho (Técnico), Alexandro de Oliveira Pereira (Cinegrafista), Luciane Marques de Oliveira (Produção), Wagner Luis Suzuki (Editor), Everton Altafim e Gustavo Pereira Pacheco (Editor de imagem), Anderson da Silva (Editor de arte), Luciano Abreu (Produção)
Veículo: Rede Globo

MENÇÃO HONROSA - PREMIAÇÃO DUPLA
Título: Não merecia ser humilhado; PM arrasta suspeito em moto e recria cena da Escravidão em São Paulo
Autoria: Guilherme Belarmino (Repórter), Eduardo de Paula e Marconi Matos (Repórter cinematográfico), Marcos Barcarollo e Raphael Moura (Técnico de Captação de Som), Aline Lima e Marco Aurélio Silva (Designer), Esther Radaelli (Produtora), Renato Nogueira Neto (Editor), André Alaniz e Flávio Lordello (Editor de imagem)
Veículo: Rede Globo, Fantástico.

Título: Identidade, o direito à vida transvesti
Autoria: Silvia Bessa (Direção, roteiro e coordenação executiva), Luiz Henrique Carneiro Siqueira (Codireção, direção de fotografia, videomaker e edição), Marcionila Teixeira de Siqueira (Entrevistas, produção de entrevistas e pesquisa), Diego Vieira Nigro de Almeida (Videomaker de imagens aéreas)
Veículo: TV ESA PE e TV Universitária PE

Produção jornalística em áudio

VENCEDOR
Título: O que os olhos não veem
Autoria: Ciro Barros e José Cícero da Silva (Reportagem, Entrevistas e Locução), Ricardo Terto (Produção, Roteiro e Edição de Som), Alexandre de Maio (Ilustrações) e Natalia Viana (Supervisão e Coordenação Jornalística)
Veículo: Agência Pública

MENÇÃO HONROSA
Título: Não sou mais o Pedro
Autoria: Tomás Chiaverini
Veículo: Rádio Escafandro

Produção jornalística em multimídia

VENCEDOR
Título: Mortes invisíveis
Autoria: Amanda Rossi, José Dacau e Saulo Pereira Guimarães (Repórter), Flávio VM Costa (Editor e coordenador do núcleo investigativo), Lúcia Valentim Rodrigues (Editora), Yasmin Ayumi (Arte), Gisele Pungan e René Cardillo (Editor de arte), Douglas Lambert (Filmagens) e Olívia Fraga (Edição) 
Veículo: UOL.

MENÇÃO HONROSA
Título: A rota do tráfico humano na fronteira da Amazônia
Autoria: Mirelle Pinheiro
Veículo: Metrópoles

Livro-reportagem

VENCEDOR
Título: Banzeiro òkòtó: Uma viagem à Amazônia Centro do Mundo
Autoria: Eliane Brum
Veículo: Companhia das Letras

MENÇÃO HONROSA - PREMIAÇÃO DUPLA
Título: Dano colateral: A intervenção dos militares na segurança pública
Autoria: Natalia Viana
Veículo: Objetiva.

Título: Meninos malabares: retratos do trabalho infantil no Brasil
Autoria: Bruna Ribeiro e Tiago Queiroz Luciano
Veículo: Panda Books