Eleições da Fenaj 2022: saiba os detalhes sobre as votações

Por Redação - SJSP

Nos dias 26, 27 e 28 de julho, haverá eleição para renovação da direção da Federação Nacional dos Jornalistas (Fenaj). A votação será inteiramente virtual, reunindo jornalistas de todo país.

Apenas a chapa “Unidade na luta – Em defesa do Jornalismo, dos Jornalistas e da Democracia” está inscrita nesta eleição. Também serão eleitos os cinco membros da Comissão Nacional de Ética (CNE), para a qual há seis nomes inscritos.

 

Saiba os detalhes sobre as votações:

1. Quem pode votar?

Podem votar os sindicalizados até 26 de abril de 2022 e que estejam com as mensalidades em dia.

2. Quero votar, mas estou com mensalidades atrasadas.

Neste caso, pode-se fazer o acerto ou proposta de parcelamento até o dia 6 de julho.

3. Como saber se estou apto a votar?

Consulte a área de sindicalizados no site do SJSP: https://sindicalizacao.sjsp.org.br/area-restrita/#/login . Você pode também ligar para (11) 94539-8810 ou enviar email para mensalidade@sjsp.org.br .

4. Como será o processo de votação virtual?

Em seu email, o sindicalizado receberá instruções, uma senha e um link para acessar o sistema de votação.

5. Quero votar, mas não tenho como acessar a internet?

Na sede (Rua Rêgo Freitas, 530, sobreloja) haverá local específico e computador exclusivo para os sindicalizados que prefiram votar no sindicato, nos dias 26 e 27/07, das 10 às 19 horas, e no dia 28/07, das 10 às 20 horas.

O SJSP também disponibilizará computador exclusivo para votação nas Regionais de Bauru, Campinas, Ribeirão Preto e Santos, no dia 28/07 (quinta-feira), das 10 às 19 horas.

6. Como será a votação para a Comissão Nacional de Ética?

O eleitor votará para a direção da Fenaj e em seguida escolherá até cinco nomes para a Comissão Nacional de Ética (CNE).  Nesta eleição, temos seis inscritos e serão eleitos os cinco mais votados. Franklin Valverde é o representante de São Paulo concorrendo para a CNE.

Conheça os integrantes da chapa “Unidade na Luta”:

Diretoria Executiva 

Presidência – Samira de Castro (CE)

Primeira Vice-presidência – Paulo Zocchi (SP)

Segunda Vice-presidência – Célio Martins (PR)

Secretaria-Geral – Sérgio Murillo de Andrade (SC)

Secretaria – Moacy Neves (BA)

Primeira-Tesouraria – Luiz Antônio Spada (GO)

Segunda-Tesouraria – Wilson Reis (AM)

Primeira suplência – Virgínia Berriel (MRJ)

Segunda suplência – Priscila Chandretti (MG/Juiz de Fora)

Vices-presidências Regionais

Vice-presidência Norte I (Acre, Amazonas, Rondônia e Roraima) – Adriana Cruz (RR)

Vice-presidência Norte II (Amapá , Pará , Maranhão e Tocantins) – Alessandra Bacelar (TO)

Vice-presidência Nordeste I (Piauí , Ceará , Rio Grande do Norte e Paraíba) – Franco Ferreira (PB)

Vice-presidência Nordeste II (Pernambuco, Alagoas, Sergipe e Bahia) – Fernanda Gama (BA)

Vice-presidência Sudeste (Espírito Santo, Minas Gerais, Rio de Janeiro e São Paulo) – Douglas Dantas (ES)

Vice-presidência Centro-Oeste (Distrito Federal, Goiás, Mato Grosso e Mato Grosso do Sul) – Itamar Perenha (MT)

Vice-presidência Sul (Paraná , Santa Catarina e Rio Grande do Sul) – José Maria Nunes (RS)

Secretarias

Secretaria de Relações Institucionais

Secretário – Ayoub Hanna Ayoub (NP)

Secretário-adjunto – Milton Alves Júnior (SE)

Secretaria de Relações Internacionais

Secretária – Maria José Braga (GO)

Secretário-adjunto – Celso Augusto Schröder (RS)

Secretaria de Educação, Cultura e Aperfeiçoamento Profissional

Secretária – Valci Zuculoto (SC)

Secretária-adjunta – Carmen Pereira (MRJ)

Secretaria de Gênero, raça e etnia

Secretária – Valdice Gomes (AL)

Secretária-adjunta – Helena Saria (PA)

Secretaria de Mobilização, Negociação Salarial e Direito Autoral

Secretário – Rafael Mesquita (CE)

Secretário-adjunto – Thiago Tanji (SP)

Secretaria de Mobilização dos Jornalistas em Assessoria de Comunicação

Secretária – Márcia Quintanilha (SP)

Secretário-adjunto – Breno Araújo (MG)

Secretaria de Mobilização dos Jornalistas de Produção e Imagem

Secretário – Guto Camargo (SP)

Secretário-adjunto – Land Seixas (PB)

Secretaria de Saúde e Segurança 

Secretário – Norian Segato (SP)

Secretário-adjunto – Severino Júnior (PE)

Conselho Fiscal

 Adroaldo Corrêa (RS)

Edmilson Brito (SE)

Luiz Carlos de Oliveira (PI)

Candidatos(as) à Comissão Nacional de Ética:

Antônio Paulo (AM)

Beth Costa (RJ)

Franklin Valverde (SP)

Osnaldo Moraes (PE)

Suzana Tatagiba (ES)

Vera Daisy (RS)