Eleição da Fenaj: Chapa 1 – Unidade na luta é eleita com 97,16% dos votos

A chapa Unidade na Luta, a única a concorrer o pleito na eleição da Federação Nacional dos Jornalistas (Fenaj), foi eleita 97,16% dos votos. Juntos, os votos brancos e nulos não chegaram a 3%. Ao todo, 2.010 jornalistas de todo o país participaram da eleição.

As eleições para escolha na nova Diretoria Executiva, Vices-presidenciais Regionais, Secretarias, Conselho Fiscal e membros da Comissão Nacional de Ética aconteceram de modo online entre os dias 26 e 28 de julho, tendo como eleitor/a todo/a jornalista sindicalizado/a até abril deste ano e em dia com sua mensalidade sindical.

O pleito elegeu ainda cinco membros para a Comissão Nacional de Ética. Vera, Dayse Barcellos, Beth Costa, Suzana Tatagiba, Franklin Valverde e Osnaldo Moares foram os eleitos. Já Antônio Paulo Santos será suplente da CNE.Cada votante poderia votar em até cinco membros entre os seis candidatos. Franklin Valverde representou São Paulo na disputa.

Samira de Castro, eleita presidenta da Fenaj, afirmou que o processo eleitoral foi desafiador, uma vez que a entidade tem 74 anos e esta foi a primeira eleição, que tem caráter nacional e conta com 31 sindicatos filiados, realizada totalmente online e eletronicamente. “Trata-se de uma eleição nacional, com 31 sindicatos filiados, em que a categoria elege diretamente seus representantes, então essa experiência se mostrou desafiadora porque os nossos sindicatos têm tamanhos diferentes, portes diferentes e, muitas vezes, a estrutura local acabou prejudicando a captação de votos de maneira online por falta de atualização do cadastro dos associados. Mas esse é um desafio para o qual precisamos nos preparar para garantir, nas próximas eleições, uma participação ainda maior da categoria, independentemente do porte do sindicato”, disse.

Entre os desafios da gestão no próximo período, Samira destacou a importância em trazer as lutas comuns, que têm acontecido de maneira estadual, para o plano nacional. “Nós temos grandes mobilizações que deram certo no Rio de Janeiro, no estado de São Paulo, estamos tendo mobilizações em Santa Catarina e em Belém do Pará, então a gente precisa transformar essa inquietação de base estadual em um grande movimento organizado por valorização do jornalista”, ressaltou.

Além da valorização da categoria jornalística, a presidenta eleita pontuou ainda outras lutas que devem fazer parte da atuação da Federação, como a importância em atualizar a regulamentação profissional, que é de 1979 e faz-se necessário incluir as novas funções desempenhadas com o advento das novas tecnologias; o estabelecimento do piso nacional do jornalista, que é uma reivindicação histórica da entidade; a criação do Conselho Federal de Jornalistas; a aprovação da PEC do Diploma, bem como a taxação das plataformas digitais e a criação do Fundo de Apoio ao Fomento do Jornalismo. “Essas lutas, inclusive, serão levadas ao próximo presidente da República para que a gente tenha um ambiente de anuência do Congresso Nacional para aprovar essas pautas em prol da categoria”, concluiu.

Nova diretoria

São Paulo conta com cinco representantes na nova diretoria. O ex-presidente do SJSP, Paulo Zocchi, foi eleito vice-presidente; Márcia Quintanilha, diretora de base da regional Campinas do SJSP, elegeu-se secretária de Mobilização em Assessoria de Comunicação; Guto Camargo, ex-presidente do SJSP, assumirá o cargo de secretário de Mobilização dos Jornalistas em Produção de Imagem; Norian Segatto, membro do Conselho Fiscal do SJSP, foi eleito secretário de Saúde e Segurança e o atual presidente do Sindicato, Thiago Tanji, secretário-adjunto de Mobilização, Negociação Salarial e Direito Autoral.

Conheça a direitoria eleita

Diretoria Executiva 

Presidência – Samira de Castro (CE)

Primeira Vice-presidência – Paulo Zocchi (SP)

Segunda Vice-presidência – Célio Martins (PR)

Secretaria-Geral – Sérgio Murillo de Andrade (SC)

Secretaria – Moacy Neves (BA)

Primeira-Tesouraria – Luiz Antônio Spada (GO)

Segunda-Tesouraria – Wilson Reis (AM)

Primeira suplência – Virgínia Berriel (MRJ)

Segunda suplência – Priscila Chandretti (MG/Juiz de Fora)

Vices-presidências Regionais

Vice-presidência Norte I (Acre, Amazonas, Rondônia e Roraima) – Adriana Cruz (RR)

Vice-presidência Norte II (Amapá , Pará , Maranhão e Tocantins) – Alessandra Bacelar (TO)

Vice-presidência Nordeste I (Piauí , Ceará , Rio Grande do Norte e Paraíba) – Franco Ferreira (PB)

Vice-presidência Nordeste II (Pernambuco, Alagoas, Sergipe e Bahia) – Fernanda Gama (BA)

Vice-presidência Sudeste (Espírito Santo, Minas Gerais, Rio de Janeiro e São Paulo) – Douglas Dantas (ES)

Vice-presidência Centro-Oeste (Distrito Federal, Goiás, Mato Grosso e Mato Grosso do Sul) – Itamar Perenha (MT)

Vice-presidência Sul (Paraná , Santa Catarina e Rio Grande do Sul) – José Maria Nunes (RS)

Secretarias

Secretaria de Relações Institucionais

Secretário – Ayoub Hanna Ayoub (NP)

Secretário-adjunto – Milton Alves Júnior (SE)

Secretaria de Relações Internacionais

Secretária – Maria José Braga (GO)

Secretário-adjunto – Celso Augusto Schröder (RS)

Secretaria de Educação, Cultura e Aperfeiçoamento Profissional

Secretária – Valci Zuculoto (SC)

Secretária-adjunta – Carmen Pereira (MRJ)

Secretaria de Gênero, raça e etnia

Secretária – Valdice Gomes (AL)

Secretária-adjunta – Helena Saria (PA)

Secretaria de Mobilização, Negociação Salarial e Direito Autoral

Secretário – Rafael Mesquita (CE)

Secretário-adjunto – Thiago Tanji (SP)

Secretaria de Mobilização dos Jornalistas em Assessoria de Comunicação

Secretária – Márcia Quintanilha (SP)

Secretário-adjunto – Breno Araújo (MG)

Secretaria de Mobilização dos Jornalistas de Produção e Imagem

Secretário – Guto Camargo (SP)

Secretário-adjunto – Land Seixas (PB)

Secretaria de Saúde e Segurança 

Secretário – Norian Segato (SP)

Secretário-adjunto – Severino Júnior (PE)

Conselho Fiscal

– Adroaldo Corrêa (RS)

– Edmilson Brito (SE)

– Luiz Carlos de Oliveira (PI)