Último dia para votar nas eleições da Fenaj; veja horários e locais

 
As eleições para a escolha da diretoria da Federação Nacional dos Jornalistas (Fenaj) terminam hoje (quinta-feira, dia 18). Todo jornalista sindicalizado há...

fenajeleicaofenajeleicao

 

As eleições para a escolha da diretoria da Federação Nacional dos Jornalistas (Fenaj) terminam hoje (quinta-feira, dia 18). Todo jornalista sindicalizado há mais de três meses, que esteja em dia com as mensalidades, está apto a votar. Hoje, último dia das eleições, as urnas estarão na Sede, Ed. Globo, RTV Cultura, Ed. Três, TV Record, Jovem Pan, Cásper Líbero, Rede TV e SBT e em várias cidades do Interior.

Os eleitores deverão estar identificados pela Carteira de Trabalho, Carteira de Identidade, Carteira de Identidade de Jornalista ou Carteira de Habilitação. Não serão aceitos crachás das empresas jornalísticas para a identificação do eleitor.

O processo eleitoral para a escolha dos membros dos órgãos que compõem o sistema diretivo da FENAJ será direto, secreto, universal e presencial. Os eleitores precisam estar em dia com as mensalidades sindicais, quitadas até o mês de junho. Não será permitido efetuar os pagamentos nos dias da eleição.  É permitido o voto em trânsito, para eleitores de outro Estado (e também dentro do Estado), desde que comprovem estarem quites com suas entidades (que será apurado mediante consulta).

Os eleitores veteranos ou aposentados não possuem a prerrogativa de votar pelo correio nesta eleição. Deverão comparecer pessoalmente aos locais de votação, que estão abaixo:

 

Locais de votação  - Atenção para as alterações de horários na urna 3

 

 

URNAS

16 de julho – terça

17 de julho - quarta

18 de julho  - quinta

Urna 1

São Paulo

Sede

 

Sede São Paulo

R. Rego Freitas 530

10h às 20h

Sede São Paulo

R. Rego Freitas 530

10h às 20h

Sede São Paulo

R. Rego Freitas 530

10h às 20h

 

Urna 2

São Paulo

Volante

Editora  Abril

Av. Nações Unidas 7221

11h às 20h

CBN

R. das Palmeiras 315 Sta Cecília

09h às 14h

 

Jornal Valor

Av Francisco Matarazo 1500 8°

14h30m às 19h

 

Ed. Globo

Av. Jaguaré 1485

14h às 19h

 

Urna 3

São Paulo

Volante

TV Assembléia

AV. PEDRO ALVARS CABRAL, 201

Ass. Legislativa

AV. PEDRO ALVARS CABRAL, 201

9h às 14h

 

Grupo Folha

AL. BARAO DE LIMEIRA 401

14h 30m às 18h

TV Globo

Av . CHUCRI ZAIDAN 46

10h às 20h

 

RTV Cultura

R.CENNO SBRIGHI 378

10h às 14h

 

Editora 3

R.Willian Speers 1088 Lapa

14h30 às 18h

 

Urna 4

São Paulo

Volante

RTV Bandeirantes

R. Radiantes ,13

10h às 15h

 Radio Eldorado / Grupo Estadão

10h às 15h

Agencia Estado

15h 30m às 20h

Av. Engenheiro Caetano Álvares 55

 

TV Record

R. Várzea 240

10h às 20h

 

Urna 5

São Paulo

Volante

PMSP

Viaduto do Chá 15

10h às 14h

 

Câmara Municipal

Viaduto Jacareí 100

15h às 19h

UOL

Av. Brigadeiro Faria Lima 1384

São Paulo

10h às 14h

 

Sind. Bancários / Revistas Brasil

R. São Bento 413

16h às 19h

Rádio Jovem Pan

Av Paulista 807

9h às 12h

 

Casper Líbero

Av Paulista 900 10°

13h às 15h

 

Diário do Comércio

R. Boa Vista 51

16h às 20h

 

Urna 6

Grande

São Paulo

e Jundiaí

Imesp

R. da Mooca 1921

10h às 17h

 

Jundiaí

Jornal de Jundiaí

R. BARONESA DO JAPI 53

13h às 15h

 

Jornal da Cidade

R. MELVIN JONES 85

16h às 18h

Osasco

Rede TV

Av . Presidente Kennedy 286

10h às 12h

SBT

Av das Comunicações 4

13h às 16h 

Diário de SP

R. AMERICO VESPUCIO 1001

17h às 20h

Urna 7

Campinas

Sede

R. Doutor Quirino 1319 9°

10 às 19h

Sede

R. Doutor Quirino 1319 9°

10 às 19h

Sede

R. Doutor Quirino 1319 9°

10 às 20h

Urna 8

Campinas

Volante

Câmara Municipal

AV. SAUDADES 1004

Campinas/SP

11h às 15h

EPTV

R. REGINA NOGUEIRA 120

Campinas/SP

11h às 15h

Correio RAC

R. Sete de Setembro, 189, Campinas/SP

11h às 17h

 

ACI

R Barreto Leme, 1479 - Campinas/SP

17h 30m às 20h

Urna 9

Bauru

Sede

R. Primeiro de Agosto 447 sl 604 E

10h às 19h

 

Sede

R. Primeiro de Agosto 447 sl 604 E

10h às 19h

Sede

R. Primeiro de Agosto 447 sl 604 E

10h às 19h

 

Urna 10

Bauru

Volante

Marília

Diário de Marília

R.Cel. Galdino de Almeida, 55

12h às 14h

 

Jornal da Manhã

R. Quinze de Novembro, 883

14h 30m ás 18h

Jaú

 

O Comércio

R. MAL BITTENCOURT 346

10h às 16h

Bauru

Ed. Alto Astral

R. GUSTAVO MACIEL 19-26

10h às 12h

Jornal Cidade

R. XINGU 4-44

13h às 19h

 

Urna 11

Piracicaba

Câmara Municipal

R. ALFERES JOSE CAETANO, 834

Piracicaba/SP

11h às 14h

 

Sede

PÇA BONIFÁCIO, 799 SL 22

15h 30m às 18h

 

Jornal de Piracicaba

Av. COM. LUCIANO GUIDOTTI, 2525

Piracicaba/SP

11h às 14h 30m

 

Gazeta de Piracicaba

Av. Estados Unidos 1106

Piracicaba/SP

16h às 19h

Sede

PÇA BONIFÁCIO, 799 SL 22

Piracicaba/SP

10h às 20h

 

Urna 12

Ribeirão Preto

Sede

 

R. Dr Américo Brasiliense 405 sl 404

10h às 19h

Sede

 

R. Dr Américo Brasiliense 405 sl 404

10h às 19h

Sede

 

R. Dr Américo Brasiliense 405 sl 404

10h às 19h

 

 

Urna 13

São José do Rio Preto

TV TEM

Av. JORNALISTA ROBERTO MARINHO 997

S. J. Rio Preto/SP

10h às 14h

 

Bom Dia

Av. Alberto Andalo, 3209

S. J. Rio Preto/SP

15h às 18h

Diário da Região

Av. João Batista Vetorazzo, 50

S. J. Rio Preto/SP

13 às 18h

Sede

R. Major Joaquim Borges de Carvalho 497

10h às 20h

 

 

 

Urna 14

Oeste Paulista

Sede

R. Ulisses Ramos da Castro, 268

Presidente Prudente/SP

10h às 12h

 

O Imparcial

Rua Ernesto Rota, 83 B

Presidente Prudente/SP

14h às 18h

TV Fronteira

Av Quatorze de Setembro, 2396 B

Presidente Prudente/SP

10h às 14h 30m

 

Sede

R. Ulisses Ramos da Castro 268

Presidente Prudente/SP

16h às 19h

 

Sede

R. Ulisses Ramos da Castro 268

Presidente Prudente/SP

10h às 20h

 

Urna 15

Sorocaba

Sede

R. Cesário Mota 482

10h às 19h

 

Cruzeiro do Sul

Rua Carlos Reinaldo Mendes, 2800

Sorocaba/SP

11h às 19h

Sede

R. Cesário Mota 482

10h às 20h

Urna 16

Vale do Paraíba/

Taubaté

Sede

R. Conselheiro Rodrigues Alves 195

S. J. dos Campos/SP

10h às 19h

 

Sede

R. Conselheiro Rodrigues Alves 195

S. J. dos Campos/SP

10h às 19h

Sede

R. Conselheiro Rodrigues Alves 195

S. J. dos Campos/SP

10h às 20h

Urna 17

Santos

Sede

R Martin Afonso 101 6°

10h às 19h

Sede

R Martin Afonso 101 6°

10h às 19h

Sede

R Martin Afonso 101 6°

10h às 20h

 

 

Urna 18

Santos

Volante

 

 

 

Jornal A Tribuna

R. Gal Camara 90/94

Santos/SP

10h às 19h

TV Tribuna

AV. PRESIDENTE WILSON 84

Santos/SP

11h às 13h

Secom - Prefeitura

PÇ MAUA - Santos/SP

14h às 17h

 

 

Urna 19

ABC

Diário do Grande ABC

R. CATEQUESE 562 – Sto. André/SP

11h às 15h

TVT /ABCD Maior/Sind. dos Metalurgicos

MONTEIRO LOBATO 95

S. B. C.

10h às 19h

 

 

Sede

Rua Senador Flaquer, 443

Sto. André/SP

10h às 20h

 

 

Estas são as duas chapas inscritas:

 

Chapa 1: “Sou Jornalista. Sou FENAJ”:

Executiva: Presidente: Celso Augusto Schröder (RS); Primeira Vice-Presidente: Maria José Braga (GO). Segunda Vice-Presidente: Valdice Gomes da Silva (AL); Secretário Geral: José Augusto Camargo (SP); Primeira Secretária: Valci Zuculoto (SC); Primeira Tesoureira: Suzana Tatagiba (ES); Segunda Tesoureira: Samira de Castro (CE); Primeiro Suplente: Wilson Reis (AM); Segundo Suplente: Bruno Cruz (RJ).

Vices Presidências Regionais: Vice Centro-oeste: José Vanderlei Cardoso (DF); Vice Sul: Valmor Fritsche (SC); Vice Sudeste: Aloísio Moraes (MG); Vice Nordeste 1: Rafael Freire (PB); Vice Nordeste 2: Osnaldo Moraes (PE); Vice Norte 1: José Gilvan da Costa (RR); Vice Norte 2: Junior Veras (TO).

Departamentos:

Educação e Aperfeiçoamento Profissional: Carmen Pereira (RJ), Rafael Mesquita (CE), Rogério Wagner (MG);

Relações Institucionais: José Carlos Torves (RS), Márcia Quintanilha (SP), Luiz Spada (GO);

Mobilização, Negociação Salarial e Direito Autoral: Deborah Lima (CE), Edvaldo de Almeida (SP), Bruno Couto (MG);

Cultura e Eventos: Marjorie Moura (BA), Maigue Gueths (PR), Maria das Graças Prado de Oliveira (PE);

Mobilização em Assessoria de Imprensa: Luis Carlos Luciano (Dourados), Douglas Dantas (ES), Genezia Vasconcelos (AC);

Relações Internacionais: Suzana Blass (RJ), José Maria Nunes (RS), Paulo Zocchi (SP);

Mobilização dos Jornalistas em Produção de Imagem: Land Seixas (PB), Robinson Estrasulas (RS), Lailson de Holanda Cavalcanti (PE);

Saúde e Previdência: Priscilla Lima do Amaral (PA), Regina Maria Ferreira de Oliveira (BA), Luiz Carlos Oliveira (PI);

Conselho Fiscal:  Volney de Jesus Oliveira (AP), Flávio Peixoto (AL), Lúcia de Fátima Figueiredo (PB).

Comissão Nacional de Ética: Elisabeth Villela da Costa (RJ), Sérgio Murillo de Andrade (SC), Romário Schettino (DF), Mário Messagi Júnior (PR).

Chapa 2 - “Luta FENAJ”:

Executiva: Presidente: Pedro Estevam da Rocha Pomar (SP); 1a Vice-Presidente: Caroline Rejane dos Santos (SE); 2º Vice-Presidente: Paulo Roberto Ferreira (PA); Secretário-Geral: Jonas Valente (DF); 1a Secretária: Paula Mairan (RJ);1º Tesoureiro: Pedro Carrano (PR); 2 a Tesoureira: Elida Rachel Miranda Sousa (AL); 1º Suplente: Alberto Freitas (BA); 2a Suplente: Ana Angélica de Araújo Werneck (MT). VICE- Vices Presidências Regionais:Vice-Presidente Norte I: Ana Santos (AC); Vice-Presidente Norte II: Alcinéa Cavalcante (AP); Vice-Presidente Nordeste I: Júlia Lopes (CE); Vice-Presidente Nordeste II: Carlos Roberto Magalhães Numeriano (PE); Vice-Presidente Sudeste: Talita Aquino (MG); Vice-Presidente Centro-Oeste: Ítalo Milhomem Santos Zikemura (MS); Vice-Presidente Sul: Luciamem Caiaffo Winck (RS).

Departamento de Relações Institucionais: Rudson Pinheiro Soares (RN); Leonor Costa (DF); Cristian Góes (SE).

Departamento de Relações Internacionais: Luiz Edmundo Continentino Porto (RJ); Vivian Neves Fernandes (SP); Marcos Urupá (DF).

Departamento de Educação e Aperfeiçoamento Profissional: Alvaro Britto (RJ); Jecyone Pinheiro (PA); George Washington (SE).

Departamento de Cultura e Eventos: Pedro Zavitoski Malavolta (SP); Cláudia de Abreu (RJ); Daniel dos Santos Hammes (RS).

Departamento de Mobilização, Negociação Salarial e Direito Autoral: Ernesto Dantas Marques (BA); Camila Rodrigues (SC); Gibran Mendes (PR).

Departamento de Mobilização em Assessoria de Comunicação: Fritz Rivail Nunes (RS); Rafael Fabrício Cardoso Duarte (RN); Wanderson Lima Mansur (ES). Departamento de Mobilização dos Jornalistas de Produção e Imagem: Daniel Fonseca Ximenes Ponte (RJ); Victor José Lima Martins (SP); Jorge Brum (DF).Departamento de Saúde e Previdência: Maria Cecília Figueiredo (SP); Jonas da Silva (MT); Carlos Alberto de Oliveira (BA). Conselho Fiscal: Márcia Albuquerque Carneiro (Juiz de Fora); Álvaro Lopes Guimarães (RS); Wemerson Augusto da Silva Pinheiro (PR).

Comissão Nacional de Ética: Beatriz Barbosa (SP); José Alves Pinheiro Junior (SP); Francisco Canindé (RN); Helena Palmquist (PA).

Candidatos avulsos para a Comissão Nacional de Ética: Luiz de Azevedo Compiani Júnior (RS) e Ângela Maria Marinho Pereira (CE).

 

Para acessar informações da Fenaj sobre a eleição, clique aqui.