Confira o roteiro de urnas da eleição da Federação Nacional dos Jornalistas

Sindicato terá urna fixa e redações receberão urnas volantes dias 16, 17 e 18 de julho

Por Adriana Franco - Sindicato dos Jornalistas Profissionais do Estado de São Paulo

Jornalistas sindicalizados e em dia com suas mensalidades estão convocados para eleger a nova direção da Federação Nacional dos Jornalistas (FENAJ) nos próximos dias 16, 17 e 18 de julho. A eleição é o momento de debate sobre a realidade da categoria e sobre as lutas que devem ser priorizadas em âmbito nacional.

O Sindicato dos Jornalistas de São Paulo (SJSP) terá uma urna fixa das 9h às 20h todos os dias da eleição. Além disso, urnas volantes estarão nas redações de São Paulo, tanto na capital quanto no interior e litoral, colhendo os votos dos sindicalizados. (Veja abaixo o itinerário das urnas)

A Fenaj é a entidade de representação nacional da categoria e atua em defesa dos jornalistas e do jornalismo, por isso a participação nas eleições é importante e fortalece a federação neste difícil momento do país, com forte pressão pela perda de direitos trabalhistas e graves ameaças ao exercício profissional.

Pela primeira vez em 20 anos, a eleição acontecerá com chapa única, unindo as diferentes forças atuantes na Fenaj. A chapa Audálio Dantas, em Defesa dos Jornalistas, do Jornalismo e da Democracia – encabeçada pela atual presidente, Maria José Braga, de Goiás – expressa a unidade do movimento sindical dos jornalistas brasileiros com a proposta de ampliar o poder de ação da federação em defesa da profissão.

Roteiro

Confira abaixo onde você pode encontrar as urnas de votação para a eleição da Fenaj.

Urna

16/7 (terça)

17/7 (quarta)

18/7 (quinta)

Urna 1

Sede São Paulo

• Sede São Paulo

9h às 20h

• Sede São Paulo

9h às 20h

• Sede São Paulo

9h às 20h

Urna 2

São Paulo – volante

• Imesp

12h às 16h

 

• Sindicato dos Bancários

16h30 às 18h30

• CBN

9h às 13h

 

• EBC

14h às 19h

• Editora Globo / Valor Econômico

10h às 20h

Urna 3

São Paulo – volante

• Rádio Jovem Pan

10h às 14h

 

• Casper Líbero

15h às 18h

• Grupo Folha / UOL

10h às 20h

• Editora Abril – Marginal Tietê

11h às 19h

Urna 4

São Paulo – volante

• Rede TV

10h às 15h

 

• SBT

16h às 19h

• RTV Bandeirantes

10h às 15h

 

• Editora Caras

16h às 18h

• Brasil de Fato

9h às 10h

 

• RTV Cultura

10h30 às 15h

 

• Brasil de Fato

16h às 17h

Urna 5

São Paulo – volante

• Grupo Estado

10h às 19h

• TV Globo

10h às 20h

• TV Record

10h às 20h

Urna 6

São Paulo e Grande São Paulo – volante

Guarulhos

• Câmara Municipal de Guarulhos

9h30 às 11h30

 

Mogi das Cruzes

• Diário de Mogi

14h às 19h

• Bloomberg

10h30 às 12h

 

• Assembleia Legislativa

13h às 15h

 

• DCI

16h às 17h

-

Urna 7

ABC

-

• TVT

15h às 19h

 

• CUT-ABC (Santo André)

10h às 14h

 

• Diário do Grande ABC

15h às 19h

Urna 8

Bauru

 

• Subsede Bauru

10h às 13h

 

• Jornal da Cidade

14h às 19h

• Subsede Bauru

10h às 13h

 

• TV TEM

13h30 às 14h30

 

• ECT

15h às 16h

 

• Subsede Bauru

16h30 às 19h

CUT-Marília

10h às 13h

 

Subsede Bauru

16 às 19h

Urna 9

Campinas

• Subsede Campinas

10h às 19h

• Subsede Campinas

10h às 19h

• Subsede Campinas

10h às 19h

Urna 10

Presidente Prudente

• Sindicato dos Municipais

10h às 18h

-

-

Urna 11

Piracicaba

• Câmara Municipal de Piracicaba

10h às 16h

 

• Gazeta de Piracicaba

17h às 19h

• Câmara Municipal de Piracicaba

10h às 16h

-

 

Urna 12

Ribeirão Preto

• Subsede Ribeirão Preto

10h às 19h

• Subsede Ribeirão Preto

10h às 19h

-

Urna 13

Ribeirão Preto (Franca) – volante

• Sindicato dos Curtumeiros

12h às 14h

-

-

Urna 14

Santos

• Subsede Santos

10h às 19h

• Subsede Santos

10h às 19h

• Subsede Santos

10h às 19h

Urna 15

Santos – volante

• Jornal e TV Tribuna

10h às 19h

 

• Codesp

12h às 13h

 

• Secom - Prefeitura

14h às 17h

-

Urna 16

São José do Rio Preto

• CUT São José do Rio Preto

10h às 19h

-

-

Urna 17

Sorocaba

• CUT Sorocaba

10h às 19h

• Cruzeiro do Sul

10h às 19h

-

Urna 18

Vale do Paraíba

• Taubaté

Sindicato dos Metalúrgicos

10h às 18h

• SindCT – São José dos Campos

10h às 17h

-