Comissão julgadora anuncia vencedores ao 41º Prêmio Vladimir Herzog

Por Adriana Franco - SJSP

A comissão julgadora do 41º Prêmio Vladimir Herzog elegeu na manhã desta sexta-feira, 11, os vencedores ao prêmio de 2019 nas seis categorias.

O Sindicato dos Jornalistas Profissionais no Estado de São Paulo (SJSP) participou da sessão que teve transmissão ao vivo pelo site da Câmara Municipal de São Paulo, onde aconteceu o júri final.

De acordo com o Instituto Vladimir Herzog, organizador do Prêmio, a edição de 2019 teve recorde de inscrições com 692 produções.

Além dos vencedores, o júri escolheu a menção honrosa em cada categoria.

Veja os vencedores e a menção honrosa em cada categoria.

Arte

Vencedor: Tira publicado no Portal Leia Já – Recife/PE de autoria de Nathallia Santos Fonseca, Eduardo Nascimento, Roberta Veras (Acesse aqui)

Menção honrosa: Edição Ilustrada de 70 Anos da Declaração Universal dos Direitos Humanos publicada na Revista Continente – Recife/PE de autoria de Celso Hartkopf Lopes Filho, João Lin, Laura Pascoal, Marília Feldhues, Mascaro, Maurício Nunes, Mello, Priscila Lins, Raoni Assis, Raul Luna, Raul Souza, Rodrigo Gafa, Roger Vieira, Simone Mendes, Thales Molina, Wictor Outro, Bia Melo, Biarritzzz, Catarina Dee Jah, Celso Filho, Clara Moreira, Clara Nogueira, Clara Simas, Eduardo Nóbrega, Felipe Vaz, Guilherme Moraes, Hana Luzia, Ianah, Isabela Stampanoni, Isabella Alves, Joana Liberal, Janio Santos, Hermano Ramos, André Valença, Arthur Braga, Raul Souza (Acesse aqui)

Fotografia

Vencedor: Exército detém dez militares ligados a assassinato de músico no Rio publicado pelo El País – Rio de Janeiro/RJ e de autoria de Fabio Alarico Teixeira (Acesse aqui)

Menção honrosa: Direito a Moradia do Jornal Diário do Nordeste – Fortaleza/CE e autoria de Fabiane de Paula Souza (Acesse aqui)

Produção Jornalística em áudio

Vencedor: LGBTfobia: Medo de quê? veiculada pela Rádio CBN – São Paulo/SP e de autoria de Gabriela Viana dos Santos Dayube, Lucas Soares, Claudio Antonio, Caroline Tamassia, Luiz Nascimento (Acesse aqui)

Menção honrosa:Chico Mendes, a voz que não cala veiculada pelo Brasil de Fato – Santo André/SP e de autoria de Sarah Oliveira Fernandes (Acesse aqui)

Produção Jornalística em multimídia

Vencedor: Sem direitos: o rosto da exclusão social no Brasil veiculado pelo Projeto Colabora – Rio de Janeiro/RJ e de autoria de Adriana Barsotti Vieira (Acesse aqui)

Menção honrosa: Segunda chance veiculado no JC Online – Recife/PE e de autoria de Maryna Moraes, PH Correia, Leonardo Vasconcelos, Felipe Ribeiro, Guilherme Castro, Eduardo Mafra, Danilo Souto Maior

Produção jornalística em texto

Vencedor: Matança da PM em Milagres e a invenção da resistência divulgado no Diário do Nordeste – Fortaleza/CE de autoria de Antônio Melquíades Júnior, Messias Vasconcelos Borges, Emerson Rodrigues da Silva, Kílvia Muniz Silveira, Creuza Amorim Pitombeira, Thiago Gadelha, João Lucas Rosa, Abrahan Lincoln de Souza, Raimundo César Benevides (Acesse aqui)

Menção honrosa: O meio ambiente como estorvo publicado na revista Piauí – Rio de Janeiro/RJ de autoria de Bernardo Esteves Gonçalves da Costa (Acesse aqui)

Produção jornalística em vídeo

Vencedor: 70 anos da Declaração Universal dos Direitos Humanos – conquistas e fracassos veiculada na TV Globo – São Paulo/SP de autoria de Betina Anton, Renata Ribeiro, Rodrigo Alvarez, Ilze Scamparini, Carlos Gil, Tiago Eltz, Rômulo Nunes, Adejair Graciano, Cláudio Perricelli, Gabriel Larangeira, Diogo Dubiella, Marcos Aidar, Kunihiro Otsuka, Fabio Sermonti, Mario Câmera, Felippe Coaglio, Franklin Feitosa, Maurizio della Constanza, Chris Kosta, Jeferson Ferreira (Acesse aqui)

Menção honrosa: O Paciente Invisível veiculado na TV Brasil – São Paulo/SP de autoria de Aline Beckstein, Bianca Vasconcellos, Thaís Rosa, Paula Abritta, Eduardo Viné Boldt, William Sales, Jefferson Pastori, João Marcos Barboza, Maikon Matuyama, Rodger Kenzo, Adriana Vanin, Lucas Souza Pinto, Caio Araújo, Ivan Meira, João Batista Lima, Wladimir Ortega (Acesse aqui)