41ª edição do Prêmio Vladimir Herzog divulga finalistas

Vencedores serão anunciados na próxima sexta-feira, dia 11

Por Adriana Franco - Sindicato dos Jornalistas Profissionais no Estado de São Paulo com informações do Instituto Vladimir Herzog

O Instituto Vladimir Herzog divulgou os finalistas ao 41º Prêmio Vladimir Herzog de Direitos Humanos em seis categorias: artes, fotografia, produção jornalística em texto, produção jornalística em vídeo, produção jornalística em áudio e produção jornalística em multimídia. A escolha dos vencedores será feita pelos representantes das 14 entidades que compõem a Comissão Organizadora na próxima sexta-feira, dia 11, na Câmara Municipal de São Paulo.

Das 692 produções inscritas em 2019, 23 foram selecionadas como finalista pelos 33 convidados que integraram o júri de seleção.

Confira os finalistas


Arte
Jurados: Celso Schröder, Elifas Andreato e Fábio Bosquê Rui

  • Título: As cores de Damares

Veículo: Facebook – Brasília/DF

Integrante(s): Alisson Ortiz Affonso

Matéria

  • Título: Diasporados – Uma Reportagem em Quadrinhos sobre Refugiados e Imigrantes

Veículo: Diasporados – Campo Grande/MS

Integrante(s): Norberto Liberator Neto

Matéria

  • Título: Edição Ilustrada de 70 Anos da Declaração Universal dos Direitos Humanos

Veículo: Revista Continente – Recife/PE

Integrante(s): Celso Hartkopf Lopes Filho, João Lin, Laura Pascoal, Marília Feldhues, Mascaro, Maurício Nunes, Mello, Priscila Lins, Raoni Assis, Raul Luna, Raul Souza, Rodrigo Gafa, Roger Vieira, Simone Mendes, Thales Molina, Wictor Outro, Bia Melo, Biarritzzz, Catarina Dee Jah, Celso Filho, Clara Moreira, Clara Nogueira, Clara Simas, Eduardo Nóbrega, Felipe Vaz, Guilherme Moraes, Hana Luzia, Ianah, Isabela Stampanoni, Isabella Alves, Joana Liberal, Janio Santos, Hermano Ramos, André Valença, Arthur Braga, Raul Souza

Matéria

  • Título: Tira

Veículo: Portal Leia Já – Recife/PE

Integrante(s): Nathallia Santos Fonseca, Eduardo Nascimento, Roberta Veras
Matéria


Produção Jornalística em Áudio

Jurados: Alessandra Mello, Arlete Taboada, Gésio Passos, Milton Simas Júnior, Oswaldo Luiz Vitta e Rafael Duarte Oliveira Venâncio

  • Título: Acharam meu pai vivo – Podcast sobre a cobertura da tragédia de Brumadinho

Veículo: GaúchaZH – Porto Alegre/RS

Integrante(s): Juliana Bublitz

Matéria

  • Título: Chico Mendes, a voz que não cala

Veículo: Brasil de Fato – Santo André/SP

Integrante(s): Sarah Oliveira Fernandes

Matéria

  • Título: LGBTfobia: Medo de quê?

Veículo: Rádio CBN – São Paulo/SP

Integrante(s): Gabriela Viana dos Santos Dayube, Lucas Soares, Claudio Antonio, Caroline Tamassia, Luiz Nascimento

Matéria


Fotografia
Jurados: Ayoub Hanna Ayoub, Elvira Alegre, Nemércio Nogueira, Silvânia Nobre Silva, Evilázio Bezerra e Mônica Zarattini

  • Título: Direito a Moradia

Veículo: Jornal Diário do Nordeste – Fortaleza/CE

Integrante(s): Fabiane de Paula Souza

Matéria

  • Título: Direito de Ser menina

Veículo: Jornal O Globo – Rio de Janeiro/RJ

Integrante(s): Márcia Laurene Foletto

Matéria

  • Título: Exército detém dez militares ligados a assassinato de músico no Rio

Veículo: El País – Rio de Janeiro/RJ

Integrante(s): Fabio Alarico Teixeira

Matéria

  • Título: Sou Trabalhador senhor Policial

Veículo: O Globo – São Gonçalo/RJ

Integrante(s): Fabiano Rocha da Silva

Matéria


Produção Jornalística em Multimídia

Jurados: Ana Paula Costa, Camilla Rigi, Marina Iemini Atoji, Paula Zarth, Pedro Zavitoski Malavolta, Reinaldo Chaves e Ricardo Alexino Ferreira

  • Título: Monitor da Violência: um ano depois

Veículo: G1 – São Paulo/SP

Integrante(s): Thiago Reis, Athos Sampaio, Renato Franzini, Clara Velasco, Gabriela Caesar, Rodrigo Cunha, Felipe Grandin, Roney Domingos, Amanda Polato, Ana Carolina Moreno , Camila Souza , Carolina Dantas, Cauê Fabiano, Cesar Soto, Darlan Alvarenga, Elida Oliveira, Luiza Tenente, Marília Neves, Monica Aquino, Rafael Miotto
Matéria

  • Título: Segunda chance

Veículo: JC Online – Recife/PE

Integrante(s): Maryna Moraes, PH Correia, Leonardo Vasconcelos, Felipe Ribeiro, Guilherme Castro, Eduardo Mafra, Danilo Souto Maior

Matéria

  • Título: Sem direitos: o rosto da exclusão social no Brasil

Veículo: Projeto Colabora – Rio de Janeiro/RJ

Integrante(s): Adriana Barsotti Vieira

Matéria

  • Título: Vidas Secas – 80 anos

Veículo: O Estado de S. Paulo – São Paulo/SP

Integrante(s): Felipe Resk, Guilherme Sobota, Daniel Teixeira, Bruno Ponceano, Bia Reis, Victor Vieira, Vinicius Sueiro, Regina Elisabeth, Fabio Sales, Luiz Zanin Oricchio

Matéria


Produção Jornalística em Texto

Jurados: José Nunes, Leda Beck, Norma Couri, Rosário Mendez, Salomão de Castro e Vera Perfeito Berrêdo

  • Título: 145 espiões – o aparelho clandestino de espionagem que enriqueceu a Fiat no Brasil

Veículo: The Intercept – Belo Horizonte/MG

Integrante(s): Pedro Henrique Moreira Grossi, Janaína Cesar da Silva, Alessia Cerantola, Leandro Demori, Alexandre Rodrigues de Santi

Matéria

  • Título: Escravos do Ouro

Veículo: Repórter Brasil – Campinas/SP

Integrante(s): Ana Lima de Souza Aranha

Matéria

  • Título: Matança da PM em Milagres e a invenção da resistência

Veículo: Diário do Nordeste – Fortaleza/CE

Integrante(s): Antônio Melquíades Júnior, Messias Vasconcelos Borges, Emerson Rodrigues da Silva, Kílvia Muniz Silveira, Creuza Amorim Pitombeira, Thiago Gadelha, João Lucas Rosa, Abrahan Lincoln de Souza, Raimundo César Benevides

Matéria

  • Título: O meio ambiente como estorvo

Veículo: Piauí – Rio de Janeiro/RJ

Integrante(s): Bernardo Esteves Gonçalves da Costa

Matéria


Produção Jornalística em Vídeo

Jurados: Antero Luiz Martins Cunha, Arnaldo César Ricci Jacob, Evany Sessa, Tellé Cardim, Vitor Blotta e Vitor Mario Iorio

  • Título: O Paciente Invisível

Veículo: TV Brasil – São Paulo/SP

Integrante(s): Aline Beckstein, Bianca Vasconcellos, Thaís Rosa, Paula Abritta, Eduardo Viné Boldt, William Sales, Jefferson Pastori, João Marcos Barboza, Maikon Matuyama, Rodger Kenzo, Adriana Vanin, Lucas Souza Pinto, Caio Araújo, Ivan Meira, João Batista Lima, Wladimir Ortega

Matéria

  • Título: 70 anos da Declaração Universal dos Direitos Humanos – conquistas e fracassos

Veículo: TV Globo – São Paulo/SP

Integrante(s): Betina Anton, Renata Ribeiro, Rodrigo Alvarez, Ilze Scamparini, Carlos Gil, Tiago Eltz, Rômulo Nunes, Adejair Graciano, Cláudio Perricelli, Gabriel Larangeira, Diogo Dubiella, Marcos Aidar, Kunihiro Otsuka, Fabio Sermonti, Mario Câmera, Felippe Coaglio, Franklin Feitosa, Maurizio della Constanza, Chris Kosta, Jeferson Ferreira
Matéria

  • Título: As duas tragédias de Marielle Franco

Veículo: O Globo – Rio de Janeiro/RJ

Integrante(s): André Luiz Miranda, Fernanda Pontes, André Miranda, Giovanni Sanfilippo, Renee Rocha, Fernando Lemos, Natalia Portinari, Maurizio Belli, Daniel Marenco
Matéria

  • Título: Segure a linha: a expansão do agronegócio e a disputa pelo Cerrado

Veículo: Greenpeace Brasil – São Paulo/SP

Integrante(s): Luana Lila, Fernanda Ligabue, Felipe Carrelli, Eduardo Asta, Alan Azevedo, Rosana Villar

Matéria


CALENDÁRIO EXECUTIVO
41º Prêmio Jornalístico Vladimir Herzog de Anistia e Direitos Humanos

Júri de premiação e divulgação dos vencedores: 11 de outubro, sexta-feira, em sessão pública de julgamento na Câmara Municipal de São Paulo / Sala Oscar Pedroso Horta e transmissão ao vivo pela internet, das 10h às 14h. Assista aqui.

Roda de Conversa com os Ganhadores: 24 de outubro, quinta-feira, das 14h às 18h
Solenidade de premiação: 24 de outubro, quinta-feira, 20h
Local: TUCARENA – Rua Monte Alegre, 1024, Perdizes, São Paulo